- 大阪狭山市のエアコンクリーニング、どこに頼むのが正解?【2026年最新】
- 大阪狭山市のエアコンが汚れやすい3つの理由|ため池・築古住宅・丘陵地
- 大阪狭山市のエアコンクリーニング料金相場【2026年最新】
- 大阪狭山市でおすすめのエアコンクリーニング業者TOP3
- 【1位】おそうじ本舗|大阪狭山店を中心に地域密着で対応
- 【2位】ユアマイスター|大阪狭山市対応業者を口コミで比較
- 【3位】ダスキン|大手の信頼感と充実したアフターサービス
- 大阪狭山市の3エリア別|エアコンの汚れ方と業者選びのポイント
- 大阪狭山市でエアコンクリーニングが安い時期はいつ?
- 大阪狭山市でエアコンクリーニング業者を選ぶ5つのチェックポイント
- 大阪狭山市の賃貸物件でエアコンクリーニングを頼む場合
- 大阪狭山市のエアコンを長持ちさせるセルフケア3つのコツ
- まとめ:大阪狭山市のエアコンクリーニングは「ため池の湿気対策」がカギ
- お住まいのエリアからエアコンクリーニング業者を探す
大阪狭山市のエアコンクリーニング、どこに頼むのが正解?【2026年最新】
大阪狭山市は大阪府南部の南河内地域に位置する人口約5万人のコンパクトシティです。
南海高野線でなんばまで約24分というアクセスの良さから、大阪市・堺市のベッドタウンとして発展してきました。
日本最古のダム式ため池「狭山池」をシンボルに、市内には100以上のため池が点在する水と緑の豊かな街です。
しかし、エアコンクリーニングの観点で見ると、大阪狭山市には「ため池による高湿度」「ニュータウンの築古住宅」「丘陵地の花粉・土埃」という三重のリスクが潜んでいます。水面が市域の約1割を占めるこの街では、エアコン内部のカビ繁殖スピードが都心部よりも速い傾向にあります。
この記事では、大阪狭山市ならではの環境要因を踏まえたエアコン掃除のポイントと、料金が安い業者の見つけ方、口コミで評判の良いおすすめ業者を紹介します。
大阪狭山市のエアコンが汚れやすい3つの理由|ため池・築古住宅・丘陵地
「エアコンをつけたらカビ臭い」「フィルター掃除してるのに効きが悪い」——大阪狭山市にお住まいの方からこうした声が多いのは、地域特有の環境が原因です。
理由①:100以上のため池が生む高湿度=カビの温床
大阪狭山市最大の特徴は、市域面積の約1割を水面が占める「ため池の街」であることです。シンボルの狭山池をはじめ、100以上のため池が市内各所に点在しています。
ため池の水面からは常に水蒸気が蒸発しており、特に夏場は周辺の湿度を押し上げます。大阪狭山市の7〜8月の平均湿度は70%を超える日が続き、エアコンの熱交換器(フィン)に大量の結露が発生します。この結露がカビの栄養源となり、わずか数週間でエアコン内部に黒カビが繁殖します。狭山池公園や大野池の周辺にお住まいの方は、特にカビの発生リスクが高い環境にあると言えます。
理由②:狭山ニュータウンの築50年超住宅=断熱性能の低さがエアコンを酷使
大阪狭山市の人口増加を支えたのが、1969年から入居が始まった狭山ニュータウンです。大規模な住宅開発によって市の人口は急増しましたが、初期に建てられた住宅は築50年を超えています。
築年数が古い住宅は断熱性能が現在の基準より低いため、夏場はエアコンがフル稼働になりがちです。大阪南部の夏は最高気温33〜35℃の猛暑日が頻繁に発生し、熱帯夜も年間20日前後に達します。エアコンが24時間近く運転する状態が続くと、内部の結露が乾く暇がなくカビの繁殖が加速します。ニュータウンの住宅にお住まいの方は、ワンシーズンでエアコン内部が真っ黒になるケースも珍しくありません。
理由③:金剛山系からの花粉・土埃+大野ぶどうの農地=フィルター目詰まり
大阪狭山市の南西部は丘陵地で、金剛山系から連なる泉北丘陵の東端に位置しています。春にはスギ・ヒノキの花粉が丘陵地から市街地へ流れ込み、エアコンのフィルターに蓄積します。
さらに、大野地区では特産品の「大野ぶどう」が盛んに栽培されており、農地からの土埃や農薬散布の微粒子もフィルター汚れの原因になります。フィルターが目詰まりすると冷暖房効率が低下し、電気代が余分にかかるだけでなく、微粒子がエアコン内部に付着してカビの栄養源になる悪循環が生まれます。
こうした大阪狭山市特有の環境を考えると、年に1回、できれば梅雨入り前の4〜5月にプロのエアコンクリーニングを依頼するのが理想的です。
大阪狭山市に店舗あり+近隣店舗もカバー
おそうじ本舗のエアコンクリーニング
大阪狭山店を中心に、堺市南区・富田林市の近隣店舗も大阪狭山市全域をカバー。完全分解洗浄とファインバブル技術(特許取得)で、ため池の街ならではのカビ汚れも徹底除去。壁掛けエアコン1台12,100円〜(税込)。
おそうじ本舗 公式サイトへ※ 料金は税込表示。時期・店舗により変動する場合があります。
大阪狭山市のエアコンクリーニング料金相場【2026年最新】
大阪狭山市でエアコンクリーニングを依頼する場合、料金の相場はいくらなのか。タイプ別・業者タイプ別にまとめました。
| エアコンタイプ | 大手業者(税込) | 個人・地域密着業者(税込) | 作業時間の目安 |
|---|---|---|---|
| 壁掛け通常タイプ | 12,000〜15,000円 | 6,000〜10,000円 | 約60〜90分 |
| 壁掛けお掃除機能付き | 18,000〜25,000円 | 10,000〜16,000円 | 約90〜150分 |
| 天井埋め込み型 | 25,000〜40,000円 | 20,000〜30,000円 | 約120〜180分 |
※ 2026年5月時点の主要業者の料金を参考に作成。業者・エアコンの状態・オプションにより変動します。
大阪府南部エリアは個人業者や地域密着型の事業者が多く、壁掛け通常タイプなら6,000円台から依頼できるケースもあります。ただし、安さだけで選ぶと技術力や保証面でリスクがあるため、料金・技術・保証のバランスで判断することが重要です。なお、ユアマイスターでは大阪狭山市対応の業者が60件以上登録されており、口コミと料金を比較しながら選べます。
大阪狭山市でおすすめのエアコンクリーニング業者TOP3
大阪狭山市で利用できる主要なエアコンクリーニング業者を、料金・技術力・口コミ・予約のしやすさの4項目で比較しました。
| 順位 | 業者名 | 壁掛け通常(税込) | お掃除機能付き(税込) | 特徴 |
|---|---|---|---|---|
| 🥇 1位 | おそうじ本舗 | 12,100円〜 | 20,900円〜 | 大阪狭山店あり。完全分解洗浄対応 |
| 🥈 2位 | ユアマイスター | 6,325円〜 | 10,000円〜 | 60件以上の登録業者から比較可能 |
| 🥉 3位 | ダスキン | 14,300円〜 | 25,300円〜 | 大手の安心感。富田林市・堺市に店舗 |
【1位】おそうじ本舗|大阪狭山店を中心に地域密着で対応
| 運営会社 | HITOWAライフパートナー株式会社 |
| 壁掛け通常タイプ | 12,100円〜(税込) |
| 壁掛けお掃除機能付き | 20,900円〜(税込) |
| 天井埋め込み型 | 27,500円〜(税込) |
| 支払い方法 | 現金・クレジットカード・電子マネー・QRコード決済 |
| 対応エリア | 全国47都道府県(約1,900店舗) |
| 大阪狭山市の店舗 | 大阪狭山店(池内 崇オーナー) |
| 公式サイト | おそうじ本舗 公式サイト |
大阪狭山市でおそうじ本舗が選ばれる理由
おそうじ本舗が大阪狭山市で支持される最大の理由は、市内に専門店「大阪狭山店」がある地域密着のサービス体制です。大阪狭山店の池内崇オーナーが直接対応するため、「知らない人が家に来るのが不安」という方にも安心です。
さらに、おそうじ本舗は全国約1,900店舗のネットワークを持つ業界最大手。独自開発の「ファインバブル洗浄」技術は特許を取得しており、微細な泡がエアコン内部の奥まで浸透して、ため池の湿気で蓄積したカビ汚れも通常洗浄と比べて高い除去率が期待できます。
大阪狭山店が予約でいっぱいの場合でも、堺市南区や富田林市の近隣店舗が対応してくれるため、繁忙期でも比較的予約が取りやすいのも強みです。
おそうじ本舗のキャンペーン情報は以下の記事で最新情報をまとめています。
→ 【2026年最新】おそうじ本舗のクーポン・キャンペーン情報
60件以上の登録業者から最安値を比較
ユアマイスターで大阪狭山市の業者を探す
大阪狭山市対応のエアコンクリーニング業者を口コミ・料金・日程で比較して、そのまま予約できます。壁掛け通常タイプ6,325円〜(税込)。おまかせマイスターなら業者選びもお任せ。
ユアマイスター 公式サイトへ※ 料金は税込表示。時期・業者により変動する場合があります。
【2位】ユアマイスター|大阪狭山市対応業者を口コミで比較
| 運営会社 | ユアマイスター株式会社 |
| 壁掛け通常タイプ | 6,325円〜(税込) |
| 壁掛けお掃除機能付き | 10,000円〜(税込) |
| 天井埋め込み型 | 23,000円〜(税込) |
| 支払い方法 | クレジットカード・NP後払い |
| 大阪狭山市の登録業者数 | 60件以上 |
| 公式サイト | ユアマイスター 公式サイト |
ユアマイスターの強みと使いどころ
ユアマイスターは、複数の業者を口コミ評価・料金・空き日程で比較して自分で選べるマッチングサービスです。大阪狭山市では60件以上の業者が登録しており、最安で壁掛け通常タイプ6,325円〜と、大手に比べて料金が抑えめの業者も見つかります。
「コスパ重視で信頼できる個人業者に頼みたい」という方にはユアマイスター、「大手の安心感と技術力を求める」という方にはおそうじ本舗がおすすめです。迷ったら両方の公式サイトで料金を確認して比較してみましょう。
おそうじ本舗とユアマイスターの詳しい比較はこちらの記事をご覧ください。
→ おそうじ本舗 vs ユアマイスター|どっちがおすすめ?7項目で徹底比較
【3位】ダスキン|大手の信頼感と充実したアフターサービス
| 運営会社 | 株式会社ダスキン |
| 壁掛け通常タイプ | 14,300円〜(税込) |
| 壁掛けお掃除機能付き | 25,300円〜(税込) |
| 天井埋め込み型 | 38,500円〜(税込) |
| 支払い方法 | 現金・クレジットカード・銀行振込 |
| 大阪狭山市最寄りの拠点 | 富田林店・堺美原店など |
| 公式サイト | ダスキン 公式サイト |
ダスキンの強みと注意点
ダスキンは清掃業界の老舗大手で、独自の研修制度と品質管理体制に定評があります。大阪狭山市内にダスキンの直営店舗はありませんが、富田林店や堺美原店が大阪狭山市全域をカバーしています。
料金はおそうじ本舗やユアマイスターに比べてやや高めですが、作業後の仕上がり確認やアフターフォローが充実しているのが特徴です。「料金よりも品質と安心感を最優先したい」という方に向いています。
おそうじ本舗とダスキンの詳しい比較はこちらの記事を参考にしてください。
→ おそうじ本舗とダスキンを徹底比較|料金・口コミ・サービスの違い
完全分解洗浄でカビを徹底除去
おそうじ本舗のエアコンクリーニング
ため池の湿気で蓄積したカビ汚れも、独自のファインバブル洗浄で奥の奥まで徹底洗浄。大阪狭山市内から出張費無料で対応。見積もり無料なので、まずは気軽に相談できます。
おそうじ本舗 公式サイトへ※ 料金は税込表示。時期・店舗により変動する場合があります。
大阪狭山市の3エリア別|エアコンの汚れ方と業者選びのポイント
大阪狭山市はコンパクトな市域ながら、地域によって住環境が大きく異なります。エリアごとの特性とエアコン汚染リスクを把握しておきましょう。
狭山池・大阪狭山市駅周辺エリア(池尻・半田・岩室)
市のシンボルである狭山池を中心としたエリアです。狭山池公園の周囲は約2,850mの遊歩道が整備され、市民の憩いの場になっています。しかし、狭山池をはじめとするため池に近い住宅は湿度の影響を受けやすく、エアコン内部のカビ発生リスクが高い傾向にあります。マンション・戸建てが混在するエリアで、おそうじ本舗の大阪狭山店が最も近い地域です。
狭山ニュータウン・金剛駅周辺エリア(今熊・茱萸木)
1969年から入居が始まった大規模住宅団地「狭山ニュータウン」を中心とするエリアです。築50年を超える住宅が多く、断熱性能の低さからエアコンの稼働時間が長くなりがちです。ファミリー世帯が多いため、小さいお子さんのアレルギー対策としてエアコンクリーニングの需要が高い地域です。金剛駅は南海高野線の急行停車駅で、堺市南区やなんば方面からのアクセスも良好。近隣店舗も含めた対応が可能です。
大野・西山台エリア(丘陵地・農地周辺)
市の南西部に広がる丘陵地エリアです。特産品「大野ぶどう」の栽培農地が点在し、春には金剛山系からの花粉や農地の土埃がエアコンのフィルター汚れの原因になります。比較的新しい戸建て住宅も多いエリアですが、花粉と土埃によるフィルター目詰まりは住宅の築年数に関係なく発生します。おそうじ革命の大阪狭山西山台店もこのエリアで開業しています。
大阪狭山市でエアコンクリーニングが安い時期はいつ?
エアコンクリーニングの料金は時期によって変わります。大阪狭山市の気候に合わせたベストタイミングを確認しましょう。
| 時期 | おすすめ度 | 料金傾向 | 大阪狭山市の気候と理由 |
|---|---|---|---|
| 4〜5月(梅雨前) | ★★★★★ | 通常〜やや安 | 梅雨入り前に対策。ため池周辺の湿気が上がる前がベスト |
| 1〜3月(閑散期) | ★★★★☆ | 安い(割引あり) | 業者の空きが多く値引き交渉もしやすい |
| 9〜10月(秋口) | ★★★★☆ | 通常〜やや安 | 夏の汚れを落とし暖房シーズンに備える |
| 6月(梅雨) | ★★★☆☆ | 通常 | 梅雨の湿気で汚れが進む。早めなら間に合う |
| 7〜8月(繁忙期) | ★★☆☆☆ | 高い(予約困難) | 猛暑で需要殺到。2週間以上待ちになることも |
| 11〜12月 | ★★★☆☆ | 通常 | 暖房使用開始後。汚れたまま暖房を使うリスクあり |
大阪狭山市の場合、梅雨入り前の4〜5月が最もおすすめです。ため池の水面から湿気が上がり始める前にプロのクリーニングを済ませておくと、梅雨〜夏の間もカビの発生を抑えられます。料金重視なら1〜3月の閑散期が割引キャンペーンを実施する業者も多くお得です。
エアコンクリーニングのおすすめ時期についてもっと詳しく知りたい方はこちらをご覧ください。
→ エアコンクリーニングおすすめ時期はいつ?料金が安くなる時期を徹底解説
大手の安心感で選ぶなら
ダスキンのエアコンクリーニング
独自の研修を受けた専門スタッフが対応。作業後の仕上がり確認やアフターフォローも充実。富田林店・堺美原店が大阪狭山市をカバーしています。壁掛け通常タイプ14,300円〜(税込)。
ダスキン 公式サイトへ※ 料金は税込表示。時期・地域により変動する場合があります。
大阪狭山市でエアコンクリーニング業者を選ぶ5つのチェックポイント
大阪狭山市には大手から個人業者まで数多くのエアコンクリーニング業者が対応しています。失敗しないために、以下の5つのポイントを確認しましょう。
チェック①:損害賠償保険に加入しているか
エアコンクリーニングの作業中に壁紙を汚したり、エアコン本体を破損したりするトラブルはゼロではありません。万が一に備えて、損害賠償保険に加入している業者を選ぶのが鉄則です。おそうじ本舗やダスキンなど大手は加入済みですが、個人業者の場合は事前に確認しましょう。
チェック②:料金体系が明確か(追加料金の有無)
「最初は安かったのに、当日になって追加料金を請求された」というトラブルは少なくありません。見積もり時に総額を確認し、駐車場代・出張費・お掃除機能付きの追加料金などが含まれているかチェックしましょう。おそうじ本舗の大阪狭山店は出張費無料を明示しています。
チェック③:口コミで技術力を確認する
ユアマイスターやくらしのマーケットなどのプラットフォームでは、実際に利用した人の口コミを確認できます。「作業が丁寧だった」「ビフォーアフターを見せてくれた」といった技術面の評価を重視しましょう。星の数だけでなく、具体的なコメントの内容を読むことが大切です。
チェック④:お掃除機能付きエアコンに対応しているか
近年のエアコンにはフィルター自動清掃機能(お掃除機能)が搭載されたモデルが増えていますが、お掃除機能付きエアコンのクリーニングは通常タイプより作業が複雑で、追加料金が発生します。対応していない業者もあるため、予約前に必ず確認しましょう。
チェック⑤:繁忙期でも予約が取れるか
大阪狭山市は人口約5万人のコンパクトな市域のため、繁忙期(6〜8月)は市内対応の業者の予約がすぐに埋まる傾向にあります。おそうじ本舗のように近隣店舗のネットワークがある業者や、ユアマイスターのように複数業者から選べるサービスを活用すると、予約が取りやすくなります。
エアコンクリーニングで失敗しないための詳しいポイントはこちらの記事をご覧ください。
→ エアコンクリーニングで失敗した…よくある8つのパターンと対策
大阪狭山市の賃貸物件でエアコンクリーニングを頼む場合
大阪狭山市にはニュータウンの賃貸物件や単身者向けマンションも多くあります。賃貸物件のエアコンクリーニングでは、費用負担の問題を事前に確認しておくことが大切です。
備え付けエアコンの場合
入居時からあるエアコン(設備扱い)は、基本的に大家さん・管理会社の負担で修繕・清掃を行うのが一般的です。ただし、入居者の使用による通常の汚れは入居者負担とされるケースも多いため、契約書やクリーニング特約を確認しましょう。入居直後にエアコンがカビ臭い場合は、管理会社に連絡するのが先決です。
自分で設置したエアコンの場合
自分で購入・設置したエアコンのクリーニング費用は入居者の自己負担です。退去時にエアコンを撤去する場合は、クリーニング不要のケースもあります。
賃貸のエアコンクリーニングの費用負担について詳しくはこちらの記事をご覧ください。
→ 賃貸のエアコンクリーニング費用は誰が払う?負担の判断基準と安く頼む方法
大阪狭山市のエアコンを長持ちさせるセルフケア3つのコツ
プロのクリーニングと合わせて、日常的なセルフケアを行うことでエアコンの寿命を延ばし、電気代の節約にもつながります。
コツ①:冷房・除湿の使用後は30分間の送風運転
冷房や除湿を使った後は、エアコン内部に結露が残ります。ため池が多い大阪狭山市では室内の湿度も高く、結露がそのままカビの原因になりがちです。使用後に30分間の送風運転でエアコン内部を乾燥させることで、カビの繁殖を抑えられます。リモコンのタイマー機能を活用すると手間がかかりません。
コツ②:2週間に1回のフィルター掃除
丘陵地の花粉や農地の土埃が多い大阪狭山市では、フィルターの目詰まりが他のエリアよりも早く進みます。2週間に1回を目安に、フィルターを取り外して掃除機でホコリを吸い取り、汚れがひどい場合は水洗いしてしっかり乾燥させましょう。
コツ③:年1回のプロのクリーニング(4〜5月がベスト)
フィルター掃除だけではエアコン内部のフィン(熱交換器)やファン(送風ファン)の汚れは落とせません。年に1回、梅雨入り前の4〜5月にプロのクリーニングを依頼するのが理想的です。特にため池周辺にお住まいの方や、築年数が古い住宅にお住まいの方は、プロのクリーニングの効果を実感しやすいでしょう。
まとめ:大阪狭山市のエアコンクリーニングは「ため池の湿気対策」がカギ
大阪狭山市は、100以上のため池がもたらす高湿度、狭山ニュータウンの築古住宅、丘陵地の花粉・土埃という三重の環境リスクにより、エアコン内部のカビが繁殖しやすい地域です。
この記事で紹介した3つの業者は、それぞれ異なる強みを持っています。
おそうじ本舗は大阪狭山店を中心に地域密着で対応し、完全分解洗浄とファインバブル技術でカビ汚れを徹底除去。ユアマイスターは60件以上の登録業者から口コミ・料金を比較して最安値を見つけられるコスパ重視の方に最適。ダスキンは大手の信頼感と充実したアフターサービスで安心感を求める方に向いています。
梅雨入り前の4〜5月が最適な時期です。
まずは各社の公式サイトで料金を確認してみてください。
まずは公式サイトで料金を確認
大阪狭山市対応のエアコンクリーニング業者
大阪狭山市のため池の湿気で蓄積したカビ汚れも、プロの技術で徹底除去。まずは各社の料金・キャンペーン情報を確認しましょう。
おそうじ本舗 公式サイトユアマイスター 公式サイト
ダスキン 公式サイト
※ 料金は税込表示。時期・地域により変動する場合があります。
大阪狭山市の近隣エリアの記事もあわせてご覧ください。
よくある質問(FAQ)
- Q大阪狭山市でエアコンクリーニングの料金相場はいくらですか?
- A
壁掛け通常タイプの場合、大手業者で12,000〜15,000円(税込)、個人・地域密着業者で6,000〜10,000円(税込)が目安です。お掃除機能付きは18,000〜25,000円(税込)、天井埋め込み型は25,000〜40,000円(税込)が相場です。
- Q大阪狭山市でおすすめのエアコンクリーニング業者はどこですか?
- A
総合力ではおそうじ本舗(大阪狭山店あり)、コスパ重視ならユアマイスター(60件以上の業者から比較可能)、安心感重視ならダスキンがおすすめです。
- Q大阪狭山市にはおそうじ本舗の店舗はありますか?
- A
はい、「おそうじ本舗 大阪狭山店」が市内にあります。さらに堺市南区や富田林市の近隣店舗も大阪狭山市全域をカバーしています。
- Qエアコンクリーニングに最適な時期はいつですか?
- A
大阪狭山市の場合、梅雨入り前の4〜5月が最もおすすめです。ため池の湿気が上がる前にクリーニングすると、梅雨〜夏のカビ発生を抑えられます。料金重視なら1〜3月の閑散期がお得です。
- Q大阪狭山市のエアコンはなぜカビやすいのですか?
- A
市内に100以上あるため池からの水蒸気で湿度が高く、エアコン内部の結露が多くなるためです。加えて、狭山ニュータウンの築古住宅は断熱性能が低くエアコンの稼働時間が長い傾向にあり、カビの繁殖が加速します。
- Qお掃除機能付きエアコンもクリーニングが必要ですか?
- A
はい、必要です。お掃除機能はフィルターの自動清掃のみで、エアコン内部のカビや汚れは除去できません。むしろ「掃除してくれている」と安心して放置しがちなため、内部が想像以上に汚れているケースが多いです。
- Qエアコンクリーニングの作業時間はどのくらいですか?
- A
壁掛け通常タイプで約60〜90分、お掃除機能付きで約90〜150分、天井埋め込み型で約120〜180分が目安です。エアコンの汚れ具合や機種によって前後する場合があります。
- Q賃貸物件のエアコンクリーニング費用は誰が負担しますか?
- A
入居時から設置されているエアコン(設備扱い)は原則として大家さん・管理会社の負担ですが、入居者の使用による通常の汚れは入居者負担とされるケースもあります。契約書やクリーニング特約を確認してください。
- Qエアコンクリーニングはどのくらいの頻度で頼むべきですか?
- A
一般的には1〜2年に1回が目安です。ただし、大阪狭山市のようにため池が多く湿度が高いエリアや、ペットを飼っている家庭、小さいお子さんがいる家庭では年1回のクリーニングが理想的です。
- Qエアコンクリーニングの繁忙期はいつですか?
- A
6〜8月が繁忙期です。特に大阪狭山市のようなコンパクトな市域では対応可能な業者数が限られるため、2週間以上待ちになることもあります。早めの予約をおすすめします。
- Q自分でエアコン内部を掃除することはできますか?
- A
フィルターの掃除は自分でできますが、内部のフィン(熱交換器)やファン(送風ファン)の洗浄は専用の道具と技術が必要です。市販のスプレーは内部の汚れを完全に落とせず、残った洗剤がカビの栄養源になるリスクもあるため、プロへの依頼が安全です。
- Q狭山ニュータウンの古い住宅のエアコンもクリーニングできますか?
- A
はい、基本的には対応可能です。ただし、製造から10年以上経過したエアコンは部品の劣化により作業中に破損するリスクがあるため、事前に業者に機種と年式を伝えて対応可能か確認しましょう。
- Qエアコンクリーニング後にカビ臭さが再発することはありますか?
- A
クリーニング直後にカビ臭が再発することはまずありません。ただし、湿度が高い大阪狭山市では時間の経過とともに再びカビが発生する可能性があります。使用後の送風運転やフィルターのこまめな掃除で再発を遅らせることができます。